Профсоюзы подключат «Энел» и БАЗ к трудоустройству работников «Волчанского угля»

На предприятии остается 378 сотрудников

Рабочих мест в территориях Северного управленческого округа недостаточно для трудоустройства сотрудников ООО «Волчанский уголь». Профсоюзы предпринимают попытку продолжить закупки продукции предприятия, чтобы сохранить рабочие места.

Ситуацию в ООО «Волчанский уголь», от потребления продукции которого отказался основной потребитель – «Богословский алюминиевый завод», представители Федерации профсоюзов Свердловской области, Росуглепрофсоюза, министерства промышленности региона, администрации Волчанска обсудили на совещании в минпроме.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», добыча угля на предприятии остановлена осенью 2014 года. Сотрудникам выданы уведомления о сокращении с 20 февраля 2015 года.  Долг по зарплате, как сообщают профсоюзы, погашен за период с сентября по декабрь 2014 года.

«Предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение). У 378 оставшихся работников есть понимание, что запуска производства не будет. Единственный реальный выход, который предлагают эксперты, – закрытие «Волчанского угля» и сокращение персонала. Мы будем контролировать, чтобы этот процесс проходил в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Однако нас как профсоюз серьезно беспокоит тот факт, что положение на рынке труда в северных территориях области продолжает оставаться критическим. Известны планы областного правительства по созданию новых производств, кластеров и т. д., но пока рабочих мест в этих городах и поселках явно недостаточно», – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

Следующее совещание рабочей группы запланировано на 6 марта. За это время руководству «Волчанского угля» поручено провести переговоры с потребителями продукции в лице «Энел Россия» и БАЗа, которые ранее отказывались от продления потребления продукции предприятия. По словам Алексея Киселева, жителей Волчанска также волнует вопрос рекультивации Волчанского разреза, проведение которой требует значительных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни