Профсоюз воспрепятствует действиям «Мечела» на ЗМЗ

Коллектив не допустит вывоза 4 кристаллизаторов

Профсоюз ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) будет проводить акции протеста, чтобы не допустить демонтажа и перевоза 4 кристаллизаторов с ЗМЗ на ЧМК ОАО «Мечел».

Как рассказал «Правде УРФО» руководитель профкома ЗМЗ Марат Сафиев, на прошедшем сегодня, 15 октября, заседании комитета, было решено предпринять все возможные меры для того, чтобы не допустить вывоза оборудования.

«Сегодня «Мечел» запросил документы на 4 кристаллизатора, якобы для подготовки их демонтажа и последующего вывоза на ЗМЗ. Без кристаллизаторов невозможен дальнейший производственный процесс. Поэтому на сегодняшнем заседании профкома было принято решение не допустить ни в коем случае вывоза оборудования. Мы уже выпустили листовки с призывом не допустить этого, коллектив предприятия также не будет выполнять распоряжение по демонтажу», – рассказал о ситуации на предприятии Марат Сафиев.

Ранее «Правда УРФО» сообщала о том, что с 1 ноября ЗМЗ закрывается. 15 октября остановлены все электропечи, выплавляющие сталь, остановлен электросталеплавильный цех. Составлен график поэтапного отключения всех 4 станов и термокалибровочного цеха. По словам Марата Сафиева, ЗМЗ будет в простое, а персонал переведен на 2/3 от оклада, это коснется 4 200 человек, а если взять семьи, то 12 тысяч человек. В ОАО «Мечел» информацию комментировать не стали. Однако источник, близкий к комбинату, отметил, что партнерство с ЗМЗ находится в стадии расторжения, выработка решений по дате и объему снижения заказов «идет прямо сейчас».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни