Проблемы «Томинского ГОКа» дошли до Путина

Активисты попросили главу государства оценить целесообразность проекта

Участники рабочей группы по проблемам строительства «Томинского ГОКа» неподалеку от Полетаевского поселения направили президенту России Владимиру Путину официальное обращение. В нем они делают упор на то, что строительство проекта может принести не только экологический, но и экономический ущерб.

Обращением участники группы «Стоп ГОК» просят Путина поручить правительству в очередной раз проверить экономическую целесообразность проекта, учитывая, в первую очередь, долгосрочные интересы России, а также поручить «компетентным органам» рассмотреть вопрос о возможном наличии у инициаторов проекта умысла на получение личной выгоды. По мнению активистов, проект строительства ГОКа может быть затеян для освоения государственного кредита в 30 млрд рублей. Возмущает их также и то, что учредителями ЗАО «Томинский ГОК» выступают оффшорные кипрские компании.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», участники рабочей группы уже обратились с открытым письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, разъяснив политику все подобные эффекты от строительства ГОКа. Отметим, в пятницу челябинский Роспотребнадзор обратился к генеральному директору ЗАО «Томинский ГОК» Валерию Улановскому с заявлением о том, что строительство производства недопустимо из-за сильных экологических рисков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Проблемы «Томинского ГОКа» дошли до Путина”

  1. Владимир 2014

    Буду голосовать за того , кто будет против строительства Томинского Гока

  2. Только не от Полетаевского сельского поселения, а неподалёку от поселков Томинский, Мичурино, Первомайский, Шумаки, Полина, Глинка, Дубровка и от всего, что в том направлении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни