Проблемы «Томинского ГОКа» донесут до Медведева открытым письмом

Активисты разъяснили премьер-министру последствия строительства проекта

Жители Челябинской области, входящие в общественное движение «Стоп ГОК», обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором рассказали ему о проблемах, которые может вызвать строительство «Томинского ГОКа». Ранее глава кабинета министров высоко оценил потенциал проекта.

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014» премьер-министр Дмитрий Медведев при осмотре стенда ЗАО «Русская медная компания» подчеркнул важность строительства «Томинского ГОКа» и пообещал приехать на его открытие.

Эта новость возмутила южноуральских общественников из движения «Стоп ГОК». По их мнению, этот проект нанесет необратимый вред окружающей среде и пагубно скажется на здоровье жителей близлежащих поселков. Чтобы донести свои возражения до премьер-министра, они написали ему открытое письмо.

«Мы несколько разочарованы этой новостью, но в наших сердцах все же теплится надежда на то, что Вам предоставили просто недостаточный объем информации для объективной оценки этого планируемого проекта. Возможно, Вы были знакомы не со всеми социально­экономическими аспектами его реализации», – говорится в письме.

Там также прописывается, что совет депутатов Томинского сельского поселения признал слушания по проекту ГОКа нелегитимными, что земли, запланированные под строительство, находятся в собственности жителей.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», жители близких к строительству «Томинского ГОКа» муниципалитетов провели ряд публичных акций для привлечения внимания к проблемам реализации проекта, обращались в региональные профильные министерства, в общественную палату и администрацию губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Проблемы «Томинского ГОКа» донесут до Медведева открытым письмом”

  1. Шумаки

    Дмитрий Анатолич не попадайтесь на удочку РМК красивый стенд никогда не покажет настоящий уровень загрязнения который накопится лет через 10

     

  2. надо строить и соблюдать эконормы..а заказные антиинвестиционные кампании не имеют будущего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни