Проблема с переработкой ТБО в Приуральском районе решится к 2020 году

За счет поддержки внебюджетных источников

Депутаты городской думы Лабытнанги обсудили строительство межмуниципального комплекса по переработке и размещению отходов. Это позволит решить проблемы с ТБО сразу в нескольких населенных пунктах Приуральского района ЯНАО.

Вопрос о межмуниципальном взаимодействии по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки мусора депутаты обсудили на заседании городской думы. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Лабытнанги, на сегодняшний день в городе отсутствуют объекты размещения отходов, соответствующие всем санитарным и природоохранным требованиям.

«В границах муниципального образования земельных участков, пригодных для строительства нового объекта для размещения твердых бытовых отходов, нет. Имеющиеся земельные участки либо не обеспечены необходимой инфраструктурой, что существенно отразится на стоимости объекта, либо требуют проведения процесса перевода земель в другие категории», – заметил ведущий инженер управления ЖКХ Игорь Сказка.

Единственная реальная перспектива – строительство межмуниципального комплекса по переработке и размещению отходов. Этот объект предусмотрен в программе «Комплексная схема обращения с отходами ЯНАО». Предположительно, строительство и запуск комплекса займет около 7 лет.

Стоимость комплекса оценивается в сотни миллионов рублей, поэтому финансирование проекта предполагается осуществить в рамках долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности». Помимо этого, к мероприятиям программы будут привлекаться средства муниципалитетов на условиях софинансирования и внебюджетные источники. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни