Пробелы в российских законах оставят клиентов «Лабиринта» без денег

Финансовых гарантий может не хватить

Денег страховых компаний для выплаты компенсации туристам, пострадавшим от деятельности туроператора «Лабиринт», может не хватить. Об этом сегодня, 5 августа, заявил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. В таком случае указанная сумма финансовых гарантий – 160 млн рублей – может быть поделена среди всех клиентов, оставшихся без денег и отдыха.

Одной из причин банкротства «Лабиринта», по словам Мальцева, стало несовершенство ФЗ №132 «Об основах туристической деятельности».

«Мы поправки к ФЗ №132 вносили, их поддержало Федеральное агентство по туризму, но Госдума отложила рассмотрение. В результате наши туристы оказались наименее защищенными. Ситуация с «Лабиринтом» – рядовая в мировой практике туризма. Но в большинстве стран законодательство продумано. И таких плачевных последствий для туристов нет», – заявил Мальцев.

По оценке главы Уральской ассоциации туризма, на сегодняшний день в зоне риска находятся практически все туроператоры России. Для того, чтобы избежать потери денег, стоит оценивать предложение каждого отдельного участника рынка.

«В случае, если стоимость на туры ниже среднерыночных, – это повод усомниться в финансовой состоятельности оператора», – считает Мальцев.

Напомним, туроператор «Лабиринт», 10% клиентов которого приходится на уральских туристов, объявил об остановке деятельности в прошедшие выходные. По подсчетам экспертов, в настоящее время неизвестна судьба порядка 150 млн долларов – туристы оплатили туры вплоть до начала октября. К ситуации уже подключился Следственный комитет РФ, заявив о предстоящей проверке деятельности всех «лопнувших» российских туроператоров.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни