Приемная Чайки в Екатеринбурге наказала очередную УК

За нарушение правил безопасности при обслуживании жилфонда

Временная приемная генпрокурора РФ в Екатеринбурге наказала руководство ООО «УК «Исток» после обращения горожанки о нарушении ее жилищных прав. В решении конфликта участвовали специалисты Госжилинспекции.

В ходе проверки в одном из подъездов жилого дома обнаружены отслоение штукатурки, загрязнение краски на стенах, разрушение карниза, просадка пола и другие нарушения, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Уральского федерального округа. Наряду с этим, в ходе проверки установлено, что ООО «УК «Исток» не осуществляет проверку показаний приборов учета.

В отношении замдиректора ООО «УК «Исток» В. Куприянова возбуждено дело по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания жилых домов». Вместе с тем прокуратура подала иск в Ленинский районный суд. В документе надзорный орган требует признать незаконным бездействие ООО «УК «Исток» по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Кроме того, прокуратура просит обязать организацию устранить нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Для устранения нарушений директору ООО «УК «Исток» А.Волынкину внесено представление.

Это не первый случай, с которым разбирается прокуратура и Госжилинспекция после жалоб, поступивших во временную приемную генпрокурора РФ в Екатеринбурге.

Так, УК «Стандарт» неоднократно попала в поле зрения прокуратуры. В частности, из-за неправомерного определения размера взимаемой ЗАО «УК Стандарт» платы за коммунальные услуги, потребленные в местах общего пользования. Гендиректору внесено представление, а в отношении руководимой им организации возбуждено дело по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ «Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг».

Ранее проведена проверка по коллективному обращению жителей дома № 6 по улице Кунарской в Екатеринбурге. Они сообщили о ненадлежащем содержании данного здания ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района». В связи с этим директору управляющей организации внесено представление, а в отношении возглавляемого им юридического лица возбуждено дело по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений».

В ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» также потребовалось провести проверку, спровоцированную жалобами жильцов. По итогам мероприятий руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого заместитель директора по эксплуатации наказан в дисциплинарном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни