При взрыве на шахте «Южная» ВГОКа пострадали 5 горняков. ФОТО

Предварительная причина – нарушение техники безопасности

Утром 17 января на шахте «Южная» в районе Кушвы произошел пожар и последующий взрыв. По последним данным, 2 человека госпитализированы в тяжелом состоянии, судьба еще троих горняков неизвестна. На месте происшествия работают следователи, полиция и спасатели.

Предварительной версией произошедшего названо нарушение техники безопасности. Во время проведения работ на одном из шахтеров загорелась спецодежда, потушить ее самостоятельно не смогли, после чего произошла детонация. Как сообщил «Правде УРФО» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, уже установлены личности пострадавших рабочих.

«В больницу с переломами, сотрясением мозга, ожогами первой степени и множественными ушибами доставлены шахтеры Скурихин 1973 г.р. и Киселев 1991 г.р. Им в настоящий момент оказывается интенсивная медицинская помощь. Судьба еще троих  взрывника Екимова 1985 г.р. и его коллег Быкова 1969 г.р. и Конышева 1960 г.р. пока неизвестна. Ведутся их поиски параллельно с ликвидацией последствий взрыва. На месте происшествия работают усиленная следственная оперативная группа полиции, экстренно созданная комиссия по расследованию причин катастрофы и сотрудники МЧС», – рассказал Горелых о ситуации на текущий момент.

Взрыв произошел на шахте «Южная», принадлежащей ВГОКу НПРО «Урал», в районе 169 горизонта на глубине около 440 метров. Уже известно, что в забой спустились 89 человек, 86 из них успешно эвакуированы.

Фото – Валерий Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни