Преподавателя КГУ судят за взятку

И служебный подлог

В Курганский городской суд направлено уголовное дело в отношении старшего преподавателя Курганского государственного университета, который обвиняется в получении взятки и служебном подлоге.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, 36-летний старший преподаватель в конце сентября 2014 года получил взятку от студента в размере 1 тыс. рублей. За незаконное вознаграждение обвиняемый выставил в зачетную книжку и ведомость положительную оценку по дисциплине «Экономика». При этом фактической проверки знаний студента не было.

Отметим, это не первый случай получения взятки преподавателями КГУ. Так, в июне 2014 года суд вынес приговор старшему преподавателю вуза Наталье Ширабон, признанной виновной в 4 эпизодах взяточничества. В августе этого же года еще один преподаватель также обвинялся в получении взятки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Преподавателя КГУ судят за взятку”

  1. Виктор

    Известно, что удельная капиталоёмкость бытовой коррупции не превышает  1% от оборота всех российских  «откатов» и каждый десятый, осуждённый  за взятку, у нас является работником сферы образования. Следовательно, коррупционная актуальность вузовского взятничества  составит около 0,05%. При этом студенческую мзду нельзя квалифицировать «взяткой» по причинам: а)  рядовые преподаватели субъектами преступлений по ст. 290 УК  не являются из-за отсутствия юридически значимых для студентов событий от  результатов их аттестации; б) студенты не могут быть в статусе «взяткодателей», ибо мзда за аттестацию при незнании учебного материала не будет являться их законным интересом; в) «кормление» преподавателей не является объектом преступлений по составу ст. 290 УК, ибо нарушение регламента учебного процесса никак не посягает на нормальную деятельность  органов власти   (см. гл. 30 УК); г) из-за  неустранимых противоречий между правоприменительной практикой и нормой закона (см. п. 4 ППВС № 19 от 16.10.2009 г.) при судебном рассмотрении  подобных уголовных дел подозреваемым должны выноситься оправдательные приговоры   (см. ч.3 ст. 49 Конституции РФ) с оговоркой необходимости вынесения соответствующего наказания виновным в правовом поле Трудового Кодекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни