Преподаватель тюменского вуза осужден за взятки

Суд приговорил его к крупному штрафу

В Тюмени осужден ассистент кафедры экономики, организации и управления производством Тюменского государственного нефтегазового университета за коррупционные преступления.

Тюменский суд признал Турала Алескерова виновным сразу по 2 статьям. Преподаватель вуза услышал приговор по статье «Получение должностным лицом взятки» и «Служебный подлог», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Суд установил, что в июне 2012 года 74 студента-заочника за 200 тыс. рублей получили оценки по инновационному менеджменту без сдачи экзамена.

По решению суда, преподаватель тюменского вуза оштрафован на 80 тыс. рублей и лишен права занимать подобные должности и заниматься подобной деятельностью сроком на 1,5 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Преподаватель тюменского вуза осужден за взятки”

  1. Виктор

    Преподаватели вузов — это не чиновники системы управления, а независимые эксперты сферы образования. В этой связи их «коммерческая» аттестационная деятельность  «коррупцией» не является. Любое уголовное преступление характеризуется  признаками общественной опасности,  противоправности, виновности и наказуемости (по статьям УК  — ч. 2 ст. 14 УК).  Комитет по безопасности и противодействию коррупции ГД  РФ считает, что существующее законодательство не позволяет привлекать ППС  к ответственности по ст. 290 УК (http://izvestia.ru/news/587398).   Так как аттестуемые студенты «потерпевшими» быть не могут, то судебная практика  разбирательства экзаменационных конфликтов  вообще противоречит  Конституции РФ (см.  ст. 42 УПК https://yadi.sk/i/yk450YsnsyZER, goo.gl/KMWpP0,  http://unisolidarity.ru/?p=1491). Верховный Суд РФ указал, что «не будет считаться взяткой и получение денег за совершение действий, хоть и связанных с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей, но не обладающих полномочиями представителя власти или административного работника» (см. goo.gl/fStzx4). ВОПРОС: «Почему наши правозащитники, зная ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а также и то, что борьба с вузовской коррупцией ведётся при игнорировании требований интеллектуальной безопасности, упорно  бездействуют (см. http://www.center-bereg.ru/958.html,  http://goo.gl/vtrZjy)?». О необходимости соблюдения «органами»  законодательства в этом вопросе сказано также в Указах Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции»  и «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 — 2017 годы».

  2. Виктор

    Бывший заместитель председателя КС РФ Т. МОРЩАКОВА информирует, что в настоящее время в России нет независимого правосудия в принципе, и «сейчас любой местный чиновник может заказать судье решение«.  При этом только не знающие смысла и сути образовательной деятельности могут утверждать, что таковая является коррупционно опасной.  О необходимости проверки дипломов у прокуроров  и актуальности разработки законопроекта об интеллектуальной безопасности. 

  3. Виктор

    В системе отношений «Учитель – Ученик» нет причин для возникновения конфликта интересов публичной значимости и в этой связи нет повода для уголовного разбирательства фактов «кормления» преподавателей. Иная точка зрения борцов с вузовской «коррупцией»  будет свидетельствовать об их правовой безграмотности. Во всем мире профессора считаются ударными силами глобальной экономики знаний, однако  Россия является единственной страной, где преподавателям вузов платят меньше, чем в среднем составляет валовый внутренний продукт на душу населения – всего 60% . Зарплаты американской профессуры заметно превышают зарплаты их коллег из любой другой страны мира, включая развитые страны Европы и Азии. Размеры зарплат профессоров американских ВУЗов в 2006 году, например, колебались от $63 тыс. до $136.3 тыс. в год (в среднем, $101.7 тыс.) 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни