Премьер не помог «Мечелу» найти выход из кризиса

Обсуждали 2 основных варианта

На закрытом совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева рассмотрели возможные варианты вывода ОАО «Мечел» Игоря Зюзина из кризисной ситуации. Однако решение не было найдено.

В заседании приняли участие представители горно-металлургического концерна, банков-кредиторов, РЖД, а также вице-премьеры российского кабмина и министры. Обсуждалось 2 пути выхода из сложившейся ситуации: конвертация долга в акции и реструктуризация с отсрочкой платежа. На первом варианте настаивают банки-кредиторы – ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк». Они предлагают конвертировать в акции компании 3 млрд долларов в 75% капитала через допэмиссию. Но в этом случае доля основного владельца ценных бумаг «Мечела» Игоря Зюзина сократится до 10%.

Второй вариант, который устроил бы руководство горно-металлургического концерна, заключается в реструктуризации долга с отсрочкой погашения на 5 лет и капитализацией половины процентов. Однако кредиторы категорически против этого, сообщают федеральные СМИ.

При этом Игорю Зюзину было сделано предложение, ответ по которому он должен дать в ближайшие одну-две недели. Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на источник, участвовавший в совещании. Однако он не уточнил, в чем заключается предложение.

Напомним, долг «Мечела», по данным на 1 октября 2014 года, составил 7,7 млрд долларов. Два крупнейших кредитора – ВТБ и Сбербанк – направили иски к компании и ее дочерним структурам о взыскании в общей сложности более 6 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни