Председателя избиркома в Челябинске заподозрили в злоупотреблении

Представления уже направлены в вышестоящие органы

Районный суд Металлургического района Челябинска направил представления в областную и городскую избирательные комиссии из-за подозрения председателя участковой комиссии №802 Вадима Шестакова в злоупотреблении полномочиями. Он отказывался оплачивать штраф ГИБДД без согласия областного прокурора.

В представлении говорится о том, что 16 апреля Шестаков, будучи за рулем, выехал на встречную полосу, а затем был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они, в свою очередь, составили протокол об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи председатель УИКа был оштрафован на 5 тыс. рублей. Тогда его адвокаты заверили судью, что их клиент признал свою вину и раскаялся.

Однако 18 июля Шестаков обжаловал решение мирового судьи, сославшись на то, что при вынесении вердикта не был учтен его статус члена избиркома с правом решающего голоса: он не может быть подвергнут административному наказанию без согласия прокурора области.

«В результате Металлургический районный суд был вынужден отменить постановление в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности», – отметили в суде. В течение месяца председатели областного и городского избиркомов должны сообщить в суд о результатах рассмотрения представления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни