Предприятия ЯНАО задолжали зарплату на 160 миллионов рублей

Окружные власти «пробивают» законодательные решения проблемы на федеральном уровне

Данные статистики свидетельствуют о положительных экономических тенденциях в ЯНАО – округ достиг исторического минимума по безработице. Однако остается ряд проблем с задолженностью по заработной плате и банкротством предприятий.

Такие выводы сделал первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров на заседании президиума Антикризисного штаба, которое прошло сегодня 19 сентября. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, общие тренды на Ямале все-таки положительные.

Так, например, по состоянию на 18 сентября, в регионе без работы оставалось 1 тыс. 512 человек – это на 21% меньше, чем по итогам аналогичного периода 2013 года. Количество вакансий в ЯНАО, между тем, превышает 11,5 тыс.

Что касается задолженности по зарплате, то за последние 2 месяца предприятия ЯНАО вернули работникам 21,3 млн рублей. Однако остаток долга по-прежнему остается очень внушительным – 160 млн рублей. Такая сумма задолженности скопилась на 27 предприятиях региона. Стоит отметить, что за полгода к должникам присоединилось 10 новых организаций.

«Федеральное законодательство о банкротстве не предусматривает возможности влияния на процедуры конкурсного управления со стороны коллективов, перед которыми есть долги по зарплате. Мы инициировали формирование пакета законодательных инициатив по совершенствованию правовых механизмов работы с предприятиями-банкротами. Положительного решения на федеральном уровне пока нет», – отметил Владимир Владимиров, добавив, что работа в этом направлении будет продолжаться.

По итогам заседания президиума Антикризисного штаба участники разработали ряд механизмов для дальнейшей ликвидации долгов по зарплате.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни