Правозащитники заявили о незаконности слушаний по поправкам Высокинского

Свои доводы за день до слушаний они отправили депешей прокурору Екатеринбурга

Уральские правозащитники просят прокурора Екатеринбурга Вячеслава Петрова вмешаться в проведение публичных слушаний по поправкам в Устав муниципалитета. По их мнению, мероприятие организовано с рядом нарушений законодательства и направлено на повышение рейтинга потенциального кандидата в главы города Александра Высокинского

Сегодня обращение к прокурору Екатеринбурга направил председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» Дмитрий Головин. Правозащитник указывает в документе, что при назначении публичных слушаний был нарушен ФЗ № 131, так как поправки в Устав предполагают изменения его в соответствии с федеральным законодательством, но для их внесения слушания не нужны. 

«В данном случае есть все основания утверждать, что нормы федерального закона были нарушены исключительно в целях предвыборной раскрутки одного из кандидатов на должность главы города – А. Высокинского», – полагает Дмитрий Головин. 

В подтверждение своих доводов он приводит аргументы: Александру Высокинскому как одному из горожан – авторов поправок была дана возможность представить свою позицию до слушаний на пресс-конференции в администрации Екатеринбурга, вопреки существующим нормам его «поправки» были обнародованы до слушаний. Кроме того, как утверждает правозащитник, исходный проект изменения Устава не был опубликован. 

«Из 80 изменений, которые предлагается А. Высокинским внести в Устав, ни одно не касается положений тех уставных норм, изменения в которые предлагается внести основным официальным проектом. Не надо быть специалистом в области права, чтобы не заметить очевидного: под видом предложений на слушания внесен проект самостоятельного муниципального правового акта. И этот проект внесен лицом, не являющимся субъектом правотворческой инициативы», – пишет в обращении к прокурору Дмитрий Головин.

В завершении письма правозащитник просит принять срочные меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законодательства о местном самоуправлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Правозащитники заявили о незаконности слушаний по поправкам Высокинского”

  1. Да уж. И не говорите. Вот чего угодно ожидал, но что бы вот так откровенно показывать что мнение людей вообще не интересует чинуш — это по моему верх наглости. Они ведь и в самом деле могут так переносить эти слушания до выборов, а потом и вовсе забыть об этой идее. Театралят просто на популярной идее отмены сити-менеджера, а в реальности никто ничего менять и не собирается. Так и будем мы выбирать ширму для сити-менеджера, а городом будет управлять сити-менеджер.

  2. Ну что ж, закончились эти слушания примерно так, как и должны были — забавно и грустно одновременно. И если насчет забавности понятно всем, то грустно от того, что власть так и не захотела отдать людям ну хотя бы право выбирать настоящего мэра, не бутафорского

  3. Так с самого начала всей этой истори было понятно что она служит лишь пиару Высокинского. Как-никак, крестный отец этой должности, я ее породил, я ее и убью. Вот только никто ее не убьет, так и будет в городе мэр- марионетка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни