Правительство требует от Сечина вернуть в бюджет 4,9 миллиарда долларов

После продажи BP доли в «Роснефти»

Правительство РФ планирует наполнить бюджет на 2014 год за счет отчисления «Роснефтегазом» 4,87 млрд долларов от продажи ВР 5,66% «Роснефти» во время консолидации ТНК-BP.

Решение о принуждении «Роснефтегаза» выплатить в бюджет РФ указанную сумму председатель правительства России Дмитрий Медведев может принять до конца октября 2013 года. Средства от продажи акций «Роснефти» пойдут на наполнение бюджета на 2014 год, так как он может быть дефицитным.

Напомним, что в марте 2013 года BP выкупила у «Роснефтегаза» 5,66% акций «Роснефти» во время консолидации госкомпанией ТНК-BP. Как ранее писала «Правда УРФО», в общей сложности, ВР стала владельцем 19,75% акций ОАО «НК «Роснефть» и стала вторым после государства акционером компании.

Правительство должно получить деньги от продажи доли «Роснефтегаза», совет директоров которой возглавляет Игорь Сечин, BP, так как это было одним из условий фактической приватизации «Роснефти», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. Специалисты утверждают, что так или иначе, «Роснефтегазу» не о чем беспокоиться, так как на счетах холдинга должно остаться около 130 млрд рублей даже с учетом передачи 4,87 млрд долларов в бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни