Правительство сократило доходы Югры на 18,7 миллиарда рублей

В 2013 году дефицит казны составит более 36 миллиардов рублей

Правительство ХМАО-Югры скорректировало главный финансовый документ региона на 2013 год. Значительно уменьшилась доходная часть бюджета, в частности, из-за крупных сделок в нефтедобывающей отрасли.

Поправки в бюджет 2013 года власти ХМАО-Югры внесли на очередном заседании правительства, которое провела губернатор Наталья Комарова. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, доходная часть казны была скорректирована на 18,775 млрд рублей.

Заместитель губернатора Вера Дюдина назвала причины снижения доходов автономного округа. Среди них – уменьшение финансовых результатов нефтедобывающих предприятий, связанное с крупными сделками в отрасли и приобретением лицензий на право пользования участками недр.

«Кроме того, сказались изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают использование налогоплательщиками механизма вычетов в рамках ускоренной амортизации, а также создание консолидированных групп налогоплательщиков», – пояснила замглавы региона.

В общей сложности бюджет Югры потерял 24 млрд рублей от запланированной доходной части. Частично эта сумма будет перекрыта за счет дополнительных поступлений налога на имущества организаций, неналоговых доходов, а также транзакций из федерального бюджета. В итоге доход региона за 2013 год составит 136,262 млрд рублей.

Расходная часть также подверглась изменениям, она составит 172,347 млрд рублей. Таким образом, дефицит превысит 36 млрд рублей и будет покрываться за счет Резервного фонда и других источников. Уровень государственного долга Югры в 2013 году составит 9,6%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни