Правительство РФ укрепит ТЭК Баженовской свитой

Власти сделали ставку на «трудную» нефть

В современных геополитических условиях особенно актуальным является развитие шельфов в Арктике и «трудной» нефти. Об этом заявил уральский полпред Игорь Холманских в рамках совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, которое проходит в Ханты-Мансийске.

В частности, по словам Холманских, шельфовые проекты будут вводиться после 2018 года. При этом он отметил, что в энергетической стратегии России акцент делается на увеличении доли трудноизвлекаемых углеводородов.

«ТЭК имеет большое значение для России. В настоящее время перед отраслью стоят новые задачи и вызовы. Это ключевой аспект в экономической и энергетической безопасности РФ. Вклад УрФО значителен: 60% нефти и 90% газа», – отметил полпред.

Холманских сообщил: в апреле прошло выездное совещание, где отмечалось, что состояние минеральной базы характеризуется снижением запасов. Нефтяные месторождения требуют увеличения затрат для того, чтобы сохранить уровень постоянной добычи.

«Россия обладает самым большим резервом «трудной» нефти – 40 млрд тонн. Применение прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи на современном этапе необходимо, чтобы этот процесс шел более технологично. Необходимо уделить внимание развитию Баженовской свиты», – подчеркнул Холманских.

В свою очередь Донской добавил, что трудноизвлекаемые запасы нефти могут стать существенным вкладом в отрасль.

«Правительство этому направлению уделяет особое значение. Эта проблема требует объединения усилий как государства, так и частных инвесторов. Необходимо запустить в оборот новые перспективные месторождения, в том числе и Баженовскую свиту», – отметил Донской.

Как ранее говорила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в беседе с корреспондентом «Правды УРФО», вводимые западные санкции могут стать положительным трамплином в отечественных технологиях.

«Начинать с науки. Именно поэтому в Югре создается научно-опытный полигон «Баженовский». Затем приближать науку к практике. Для этого нефтегазовым компаниям и отечественным производителям необходима системная государственная поддержка, которая будет стимулировать этот переход и при этом четко контролировать происходящие изменения», – сказала Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни