Правительство РФ применило к нефтяникам принцип «качай и плати»

«Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» переводят на принцип «качай и плати»

Российское правительство обязало «Газпром», «Роснефть» и «Газпром нефть» до 15 сентября предоставить в Минэнерго и «Транснефть» обновленные графики сдачи нефти и конденсата в трубопроводы Заполярье – Пурпе и Куюмба – Тайшет на период до 2025 года.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на решение, принятое на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Кроме того, добывающим гигантам необходимо подписать с «Транснефтью» договоры об оказании услуг на прокачку нефти, предусматривающие оплату независимо от фактической транспортировки.

В случае отказа нефтяных компаний перейти на принцип «качай и плати» правительство может пересмотреть налоговые и таможенно-тарифные льготы в отношении принадлежащих компаниям месторождений.

Ранее вопрос о переходе на оплату транспортировки нефти по принципу «качай и плати» уже поднимался. Но не все компании были согласны подписать договор об этом. Позднее «Транснефть» сообщила о том, что нефтяники значительно снизили первоначальные планы поставок нефти в трубу Куюмба – Тайшет.

«Снижение объемов сдаваемой нефти приведет к изменению сценарных условий проекта по расширению ВСТО и к общему снижению баланса добычи нефти в России», – предупреждал Дворковича президент «Транснефти» Николай Токарев.

Дополнительные объемы нефти для ВСТО могут поступать из Западной Сибири, но для этого надо расширять другие нефтепроводы, а это «потребует дополнительных затрат». До 10 октября в случае необходимости поручено подготовить предложения по расширению нефтепроводов Западной Сибири.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни