Правительство подыскало «Мечелу» партнера по Эльге

Им станет китайская компания «Шеньхуа»

Сотрудничество ОАО «Мечел» с китайской корпорацией «Шеньхуа» по освоению Эльгинского угольного месторождения стало одним из пунктов «дорожной карты» о взаимодействии России и Китая в угольной отрасли до 2015 года. О подписании документа, предусматривающего участие компаний КНР в проектах на территории России, сообщило Министерство энергетики РФ.

В частности, речь идет об участии китайских компаний в проектах развития новых технологий переработки угля, поставках в Россию горношахтного и другого оборудования, а также увеличении поставок российского угля в Китай.

В «дорожной карте» говорится о необходимости «Мечелу» и «Шеньхуа» изучить возможность совместного освоения Эльгинского угольного комплекса в Якутии. В «Мечеле» сотрудничество с китайской компанией не комментируют.

Освоение Эльгинского угольного месторождения в настоящее время является приоритетным инвестпроектом «Мечела». На его реализацию горнодобывающий концерн привлекал кредит «Внешэкономбанка» в размере 2,5 млрд долларов. Однако «Мечелу» был перечислен только первый транш в 150 млн долларов, затем ВЭБ приостановил финансирование проекта в связи с тем, что не был решен вопрос о продаже железнодорожной ветки от месторождения до БАМа.

«Мечел», ведущий переговоры с банками о его реструктуризации, по информации ТАСС, выставил на продажу и другие активы: подмосковный завод «Москокс», угольную компанию Bluestone в США, «Братский ферросплавный завод», украинский ДЭМЗ, готов рассматривать продажу доли в Эльгинском угольном проекте.

Кроме Эльгинского месторождения в «дорожную карту» также включены проекты по освоению Огоджинского угольного месторождения (реализует структура «Ростеха»), Зашуланского угольного месторождения (проект En+Group Олега Дерипаски), а также Омсукчанского угольного бассейна в Магаданской области (принадлежит «Восточной горнорудной компании»). Все эти проекты реализуются совместно с «Шеньхуа».

Также документ предусматривает выработку до 2016 года механизма кредитования этих проектов Сбербанком России и Банком развития Китая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни