Правительство поддержит «Мечел» без Зюзина

Кабмин встал на сторону банков

Государственную поддержку правительство РФ окажет банкам-кредиторам ОАО «Мечел» и сотрудникам компании в случае ее банкротства, но оно не намерено спасать неэффективное предприятие. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Политика такая, что мы больше должны поддерживать финансовые институты – в данном случае банки – с тем, чтобы банки могли содействовать этим предприятиям», – отметил он.

Силуанов подчеркнул, что именно основные кредиторы «Мечела» – ВТБ, Сбербанк, «Газпромбанк» – могут стать новыми владельцами предприятия.

Комментируя вариант с банкротством угольного гиганта, министр финансов отметил, что необязательно его работа будет остановлена.

«В данном случае речь идет о том, что предприятие как работало, так и будет работать, но придет новый менеджмент, более эффективный, новый собственник, будет лучше управлять. Это нам сейчас нужно. А не то, чтобы спасать неэффективные предприятия», – сказал он.

Однако министр не исключает полностью возможности банкротства «Мечела». При этом правительство рассматривает вариант переобучения работников предприятия за счет бюджета и обеспечение жильем и подъемными пособиями.

«То есть будем содействовать трудовой миграции, и это, на наш взгляд, абсолютно правильно в этих условиях: не спасать неэффективные предприятия, а помогать работникам, с одной стороны, а с другой – помогать финансовым институтам, которые кредитовали это предприятие», – пояснил Силуанов.

Напомним, что продолжаются переговоры о реструктуризации долга «Мечела» между банками-кредиторами и основным владельцем угольного концентра Игорем Зюзиным (владеет 67,42% акций). При этом, как отметил глава ВТБ Андрей Костин, компромисс пока не достигнут. Банки настаивают на конвертации долга в акции, но Зюзин не согласен на это. При этом ВТБ и Сбербанк подали иски в суд с требованием взыскать с «Мечела» просроченные платежи по кредитам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни