Правительство отдало силовикам должников за газ

Беспрецедентный шаг уже привел к уголовным делам

Правительство РФ поручило МВД, Генпрокуратуре и Следственному комитету проверить структуры Минобороны, ЖКХ и энергетического комплекса на предмет задолженностей за газ.

Силовики обязаны обеспечить проверки управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса и предприятий электро- и теплоэнергетики, которые имеют задолженность за поставленный газ. В ходе этих мероприятий ведомства должны обратить пристальное внимание на признаки нарушения законодательства.

Долги за газ на сегодняшний день составляют, по данным «Газпрома», 100,7 млрд рублей.

В поручении, сформулированном на селекторном совещании 29 октября, прозвучало не только общее требование форсировать борьбу с должниками, но и адресные указания структур, которые должны подвергнуться проверкам. В частности, пишет «Коммерсантъ», речь идет о Минобороны. Кроме того, речь шла и о ТГК-2 группы «Синтез», которая должна «Газпрому» 6,9 млрд рублей. Что касается последней, то по этому долгу уже заведено уголовное дело, а против руководителей РЭУ (Минобороны) дела завели еще в феврале.

Помимо проверок со стороны силовиков ожидается также применение экономических мер. Например, будут продуманы механизмы по взысканию долгов за газ из платы за мощность на оптовом энергорынке. Кроме того, обсуждалась возможность предусмотрения прямых платежей потребителей за газ, а также взыскания выделенной из платы за тепло топливной составляющей непосредственно в пользу поставщика газа. Не исключается и возможность отключения газа недобросовестным поставщикам тепла.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни