Поступления в челябинский бюджет увеличились на 15%

В регионе стараются оптимизировать расходы

Министр финансов Южного Урала Андрей Пшеницын доложил главе региона Борису Дубровскому о том, что по итогам 7 месяцев 2014 года доходы бюджета росли значительно быстрее, чем расходы. Область пытается оптимизировать расходы и экономить на чиновниках.

По словам Пшеницына, объем поступлений в региональную казну составил 65,6 млрд рублей, это на 15% больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Бюджет области сформирован за счет средств, заработанных экономикой Южного Урала.

«Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета сложились в сумме 50,3 млрд рублей с приростом 12% к 7 месяцам 2013 года», – цитируют Пшеницына в пресс-службе губернатора.

Глава регионального минфина также отметил, что в области сохраняется положительная динамика поступлений по налогу на прибыль, которая впервые в течение двух лет обозначилась во II квартале текущего года.

«Платежи налога за 7 месяцев увеличились на 21% в сравнении с этим же периодом 2013 года, что стало следствием улучшения финансового положения предприятий и снижением сумм возвратов по налогу из бюджета. Расходы составили 61,2 млрд рублей и увеличились на 7,5%», – отчитался Пшеницын, добавив, что фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на 13%, а доля этих расходов в консолидированном бюджете достигла 41%.

Рост сборов в региональную казну объяснили дополнительной оптимизацией доходов, в частности, на обеспечение органов власти и учреждений, на обслуживание автотранспорта, информационно-техническое обеспечение. Вдобавок, ассигнования сокращаются за счет проведения конкурсных процедур.

«Мы начали оптимизацию расходов с самих себя, то есть с областной власти. Проанализировали бюджет, убрали дублирующие, избыточные функции, непонятные барьеры, должности. При этом качество работы не пострадало», – отметил Борис Дубровский, добавив, что за счет этой работы в текущем году высвобождены бюджетные ассигнования на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни