Поставке тепла с Няганской ГРЭС мешает реформа энергетики

За счет тепловой составляющей может быть повышена эффективность станции

ОАО «Фортум» не приступает к поставкам тепла с НГРЭС в Нягань из-за отсутствия четких механизмов регулирования рынка теплоэнергетики.

Как заявил генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев, поставка тепла в Нягань могла бы повысить КПД электростанции. Но компания не готова заниматься ей без четких механизмов работы рынка.

«Станция очень эффективна, если бы с нее осуществлялся пуск тепла, то она была бы еще эффективнее. Коэффициент этой станции составляет 56–58%, это наиболее высокий показатель. Средний КПД по стране составляет порядка 35%. Что касается реформы тепла, то инвестиции в ЖКХ в 9 триллионов рублей никакое государство не потянет. Есть инвесторы, нужны правила, чтобы по ним играть, нужна политическая воля руководства страны», – отметил Александр Чуваев.

По его оценкам, тепловая энергия, вырабатываемая НГРЭС, могла бы отопить «10 Няганей». «Фортум» был бы готов модернизировать тепловые сети города, но «на следующий год может прийти регулятор и сказать, что нужно понижать тарифы».

Отметим, что сегодня, 24 сентября, в Нягани ХМАО-Югры проходит торжественный пуск первого энергоблока НГРЭ мощностью 1254 МВт, о чем ранее сообщало издание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни