«Последняя миля» останется в 19 субъектах РФ

На ближайшие несколько лет

Министерство энергетики РФ и Федеральная служба по тарифам сформулировали уже третий вариант решения проблемы «последней мили» в электроэнергетике. Первые два не устроили крупных потребителей и были отменены с требованием разработать новый документ.

Очередная концепция существенно отличается от предыдущих, которые были забракованы в ходе совещания в Сочи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, о чем ранее сообщала «Правда УРФО».

Согласно новому варианту, действие договоров аренды объектов «последней мили» будут прекращены по всей стране с 1 января 2014 года. Исключениями станут 19 субъектов РФ – в 4 такие договоры продлеваются до 2025 года, а в 15 – на 3–5 лет.

Для потребителей последних вводится специальный тарифный уровень напряжения ВН1, состоящий из тарифа ФСК и средней ставки перекрестного субсидирования в регионе, пишет «Коммерсантъ». Примечательно, что во всех 19 регионах, если МРСК не удастся достаточно снизить затраты, до 50% выпадающих доходов сетей предлагается гасить из федерального бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни