Пошлины США увеличат EBITDA ТМК на 50-70 миллионов долларов

Американский минторг оздоравливает конкуренцию на рынке нефтесервисных труб

Международная комиссия по торговле США сегодня, 15 июля, проведет первые слушания в рамках трубного дела. На них будет решаться вопрос: на сколько экономически оправданы антидемпинговые пошлины для каждой из компаний – импортеров нефтесервисных труб.

Новые пошлины могут повысить цены на трубы в США на 8-10%, уверены аналитики, опрошенные газетой «Ведомости». В результате российский поставщик ТМК может увеличить EBITDA на 50-70 млн долларов, что составляет 0,02% от всей EBITDA-группы. Отметим, ТМК производит 14% от всех нефтесервисных труб в США, а это около 818 тыс. тонн.

Напомним, расследование в отношении импортеров нефтесервисных труб на американский рынок началось 25 февраля этого года. Тогда в минторг США обратилась «дочка» ТМК – US Steel. Позже стало известно, что в демпинге подозреваются трубные компании из Кореи, Индии, Филиппин, Тайваня, Таиланда, Вьетнама, Турции и Украины. В минувшую пятницу минторг США огласил размер антидемпинговых пошлин. Так, например, для корейских компаний он может составить 9,89-15,75%, для вьетнамской WSP Pipe Co. – 118,32%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни