Пономарев утвердил обвинительное заключение по делу экс-замгубернатора Грачева

Дело об организации клеветы передано в суд

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев сегодня, 5 августа, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего первого заместителя губернатора Южного Урала Олега Грачева. Его обвиняют в распространении заведомо ложных сведений о прежнем председателе Челябинского облсуда.

Грачева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.33, ч.2 ст.128.1 УК РФ «Организация клеветы». Следователи уверены, что с октября по декабрь 2012 года он организовал распространение заведомо ложных сведений в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. «По его указанию непосредственный исполнитель преступления, выдавая себя за бывшего сотрудника подразделения по борьбе с организованной преступностью, дал интервью журналисту одной из телепрограмм, сообщив при этом не соответствующую действительности информацию, подрывающую репутацию должностного лица», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. Отметим, что в программе говорилось о причастности Вяткина к криминальному объединению «Калининская семья».

Также отмечается, что это интервью вышло накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей России, на котором должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя облсуда. Отметим, что затем Останкинский райсуд обязал телекомпанию опровергнуть ложные сведения.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», в марте этого года генпрокурор России Юрий Чайка подтвердил решение заместителя генерального прокурора РФ по УрФО Юрия Пономарева о возвращении на доследование уголовного дела, возбужденного в отношении Грачева. Отметим, что с середины мая Олег Грачев назначен вице-президентом «Русской медной компании».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни