Пономарев указал Куйвашеву на нарушения при расселении аварийного жилья

В адрес губернатора направлено обращение заместителя генпрокурора

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев доложил губернатору Евгению Куйвашеву о нарушении законодательства при переселении граждан региона из аварийного жилья. В частности, установлены случаи предоставления жилья, построенного за счет бюджетных средств и средств фонда, гражданам, не имеющим для этого правовых оснований.

Также прокуроры в ходе проверки выяснили, что один из застройщиков, с которым заключен муниципальный контракт на строительство жилья, предоставил поддельную банковскую гарантию на сумму более 17 млн руб. Иск по данному факту уже направлен в арбитраж.

Кроме того, организаторы конкурсов необоснованно сокращали сроки подачи заявок на участие, в конкурсной документации не указывались сведения о дате и времени окончания срока подачи заявок, датах окончания срока рассмотрения заявок и проведения аукциона. В отношении чиновников прокуратура возбудила дела по ст. 7.30 КоАП РФ «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заявили в управлении генпрокуратуры по УрФО.

В ряде районов Свердловской области застройщики не соблюдают календарные планы производства работ. Имелись случаи, когда в результате бездействия должностных лиц органов местного самоуправления длительное время не рассматривалась документация, представленная подрядчиками, не подписывались акты приема-передачи жилых помещений.

В то же время прокуратура установила, что денежные средства, предусмотренные адресной программой, своевременно и в полном объеме перечислены в бюджеты муниципалитетов, в настоящее время во всех территориях, участвующих в первом этапе реализации программы, заключены муниципальные контракты на строительство 29 малоэтажных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни