Пономарев привлечет к ответственности руководителей Гострудинспекции регионов УрФО

Замгенпрокурора России уличил сотрудников ведомства в волоките и непрофессионализме

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе проанализировало работу региональных Государственных инспекций труда и соблюдение ими принципов законности. Во время проведенной аналитической работы обнаружились значительные нарушения в контроле за соблюдением трудового законодательства.

Выявлены неоднократные факты самоустранения должностных лиц Гострудинспекций от исполнения непосредственных обязанностей по защите трудовых интересов граждан, даже несмотря на внесенные территориальными прокурорами акты реагирования на обнаруженные нарушения закона. В списке должностных лиц, допустивших нарушения, числятся сотрудники ямало-ненецкой, свердловской и челябинской Гострудинспекций.

В частности, инспекторы ведомства в ЯНАО необоснованно отказали в рассмотрении жалоб двум работникам нефтегазового сервиса из Ноябрьска, обратившимся с просьбой отстоять их нарушенные трудовые права в части задержек зарплат, предоставления отпуска и оплаты сверхурочных. Регулярно нарушались и сроки рассмотрения обращений от граждан. Аналогичные нарушения зафиксированы в Свердловской области. Проверка обращения местной жительницы о невыплате ей заработной платы и неоформлении трудового договора началась лишь спустя месяц после его регистрации.  Другой работнице, которой при увольнении не вернули трудовую книжку и не выдали расчет, отказали в проверке, сославшись на отсутствие в обращении реквизитов компании. В Челябинской области работнику бюджетной организации, сообщившему о многочисленных нарушениях трудовых прав работодателем, вместо организации проверки, рассказали о нормах Трудового кодекса.

Зарегистрированы случаи непринятия сотрудниками Гострудинспекций мер по привлечению нарушителей к административной ответственности и нарушения правил проведения контрольно-надзорных мероприятий.

В результате заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес руководителю Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову представление о незамедлительном устранении нарушений законодательства. Кроме того, замгенпрокурора поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Наказания коснутся и руководящих сотрудников региональных Гострудинспекций как утративших контроль за действиями подчиненных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни