Пономарев поручил Охлопкову проверить аффилированность УК Артемовского

Прокуратура Свердловской области даст правовую оценку деятельности компаний ЖКХ

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил надзорному ведомству Свердловской области провести проверку деятельности аффилированных УК Артемовского ГО. Об этом «Правде УРФО» сообщили в окружной прокуратуре.

В надзорном органе также уточнили, что проверка по фактам возможной коррупции и аффилированности УК с чиновниками ГО и правоохранительными органами будет завершена 2 сентября. Кроме того, как рассказали «Правде УРФО» источники в силовых структурах, на доследование возвращено уголовное дело по деятельности УК «Чистый дом».

Об УК «Чистый дом» и «Горизонт», не первый месяц являющихся объектом внимания следователей, «Правда УРФО» подробно рассказывала – в отношении УК возбуждены уголовные дела по статье 165 части 1 Уголовного кодекса РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием»). Впрочем, дело, возбужденное в отношении УК «Чистый дом», ранее было прекращено, однако доследование все-таки состоится.

Как рассказывали источники «Правды УРФО» в силовых структурах, управляющие компании собирали плату с населения за услуги и не перечисляли ее поставщикам ресурсов. В результате государственное предприятие «Облкоммунэнерго», у которого сейчас на балансе находится Артемовская ТЭЦ, вынуждено самостоятельно гасить долг перед «Уралсевергазом».

Кроме того, на рынке ЖКХ действует целая система аффилированных УК: большая часть коммунальных неплатежей, скорее всего, относится к фирмам, с которыми связаны члены 2 семей – Бабкиных и Вахрушевых. Характерно, что в числе совладельцев разных компаний значатся одни и те же люди. Евгений и Татьяна Бабкины в течение 2010–2011 годов контролировали «ТрансЭнергоСтрой». В тот же период Евгений Бабкин владел 100% в «ЖилСтройКомфорте-Артемовском». В настоящее время этой компанией руководит Владимир Вахрушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни