Пономарев исключит чиновников из управления госкомпаниями

Генпрокуратура нашла нарушения в областном законодательстве

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО выявило положение нормативного акта Свердловской области, противоречащее федеральному законодательству. Выяснилось, что чиновники региона имели членство в советах директоров обществ, учрежденных властями области, незаконно.

Нарушение заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев выявил в постановлении от 25.07.2012 №813-ПП «Об утверждении Порядка участия представителей Свердловской области в органах управления акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, их ревизионных комиссиях, учредителем (акционером, участником) которых является Свердловская область, и о признании утратившими силу некоторых правовых актов Правительства Свердловской области». Как выяснилось, там содержалась норма, согласно которой лица, замещающие государственные должности, получали право участия в органах управления ОАО и ООО, их ревизионных комиссиях, учредителем, акционером или участником которых является Свердловская область.

Между тем, как сообщают в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, федеральное законодательство запрещает лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, участвовать в органах управления хозяйствующих субъектов независимо от формы их собственности.

В результате Пономарев наложил протест на данный правовой акт, а на заседании правительства региона норма была упразднена.

Отметим, учрежденные областью общества уже приступили к «чистке» в советах директоров. Так, акционеры «Титановой долины» приняли решение досрочно лишить полномочий членов совета директоров ОЭЗ. Дело в том, что до последнего времени в него входили вице-премьер областного правительства Алексей Орлов, его бывший коллега Александр Петров, министр экономики Дмитрий Ноженко и министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни