Полпред признал уникальность сентябрьских выборов в УрФО

На совете политических партий

Уральский полпред Игорь Холманских назвал уникальной выборную кампанию 2014 года в федеральном округе. Представитель президента отметил, что впервые с 2000 года в УрФО выбирали сразу трех губернаторов.

Особый интерес, по мнению Холманских, представляла предвыборная кампания в Челябинске.

«Этот город стал первопроходцем в проведении реформы местного самоуправления. И в сентябре здесь избирались депутаты вновь созданных районных советов, которые затем сформировали Челябинскую городскую думу», – заявил полпред на заседании совета партий.

Итоги выборов в УрФО, как указал представитель главы государства, отразили обстановку политических сил в регионах. При этом Холманских не стал оспаривать мнение политологов о том, что кампании в Тюменской, Челябинской и Курганских областях были предсказуемыми.

«С такой оценкой трудно спорить, но это не связано с какими-либо ограничениями политической конкуренции», – считает уральский полпред.

Однако, по мнению полпреда, решающее воздействие на итоги выборов оказала общеполитическая ситуация в России.

«Проводимый президентом курс нашел поддержку у граждан. Свою роль сыграли сами личности представителей партии власти. И в первую очередь это относится к выборам губернаторов. Исполняющие обязанности глав регионов на тот момент были объективно сильными кандидатами, что и сказалось и на уровне явки», – резюмировал Холманских.

По данным полпредства, ее средний показатель по УрФО превысил 46%, самая высокая явка в Тюменской области, она составила 81%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни