Политологи зачислили в актив работу Комаровой

Шансы губернатора и экономическую ситуацию в округе обсудили федеральные СМИ

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова рассказала о бюджетной политике региона и об отмене прямых выборов губернатора федеральным СМИ. В прямом эфире РБК глава автономного округа отметила, что основы экономики региона – это зеркало страны.

«Ситуация на нефтяном рынке напрямую влияет на самочувствие югорчан. Добыча нефти в регионе сопоставима с уровнем добычи стран-лидеров ТЭК. Безусловно, когда бюджет больше чем на 60% зависит от поступлений, связанных с этим бизнесом, влияние рынка мы будем ощущать на обязательствах, которые запланированы в бюджете», – заявила сегодня Наталья Комарова.

Между тем губернатор отметила, что по итогам 11 месяцев текущего года идет перевыполнение планов по доходной части финансового документа.

«Но мы прекрасно понимаем, что это вчерашние обязательства. Если мы будем говорить о сегодняшних, а это 2015 год, то в ближайшем будущем мы начнем пожинать плоды», – добавила Комарова.

Впрочем, губернатор уверена в том, что в ближайшее время ситуация изменится. По ее словам, манипуляции со стоимостью нефти могут навредить всем участникам рынка.

«Есть разумные пределы и правила экономики. Положение дел сводится к тому, что все теряют, кроме одного игрока. Однако уже и этот игрок иначе оценивает санкции и не исключает участие американских компаний при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири», говорит глава Югры.

В частности, речь идет о подписании соглашений между ОАО «Роснефть» и ExxonMobil.

Также в ходе встречи был поднят вопрос отмены губернаторских выборов в автономном округе. По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, предвыборная кампания Комаровой уже прошла, но итоги еще не объявлены.

«Изначально решение об отмене выборов было воспринято крайне негативно элитами округа. Но за последние недели Наталье Комаровой удалось пройти своего рода избирательную кампанию, и элитами, и населением она стала восприниматься как свой, понятный губернатор. И теперь возникает интрига: Комарова стала своей, но она сможет воспользоваться этим потенциалом только в том случае, если останется на посту главы региона», – озвучил позицию федеральный политолог.

Так или иначе, губернатор добавила, что шансы на успех ей добавляют люди, которые работают на одни цели и задачи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни