Подключение к сетям «Тюмень Водоканала» обойдется застройщикам в 1 миллион

Вопрос обсудят на очередном заседании гордумы

Тюменским застройщикам дадут альтернативу: строить собственную инфраструктуру или подключаться к «Водоканалу». Вопрос о внесении изменений в инвестпрограмму ООО «Тюмень Водоканал» поднимет на заседании тюменской гордумы директор департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус.

Программа расширения инженерной инфраструктуры, используемой для оказания услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Тюмени в силу большого количества работ должна быть продлена до 2020 года. Продление программы и согласуют депутаты гордумы. Необходимость продления инвестпрограммы обусловили разрастанием города. Поэтому решили прийти к следующей системе: подведение инфраструктуры к новостройкам оплатит ООО «Тюмень Водоканал», а подключение к сетям – застройщик. У застройщика, однако, будет альтернатива: он может подключиться не к сетям «Водоканала», а построить собственную инженерную инфраструктуру. Как стало известно «Правде УРФО», за 1 дом, подключенный к сетям ООО «Тюмень Водоканал», застройщик должен будет заплатить организации порядка 1 млн рублей.

Этот вопрос уже обсуждался на заседании профильной комиссии 21 апреля. Некоторые депутаты опасались, что новая программа может представлять опасность развитию строительства на территории города, так как основной удар примут на себя застройщики новых домов. Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук развеял опасения, сообщив о том, что программа касается не только новостроек, но и всего города в целом.

«Альтернативные варианты подключения к сетям инженерной инфраструктуры в любом случае приветствуются. Такая схема однозначно будет работать – это значительный плюс для всех, и для застройщиков в первую очередь. Потому, что в сдаче здания и скорейшем введении его в эксплуатацию заинтересован сам застройщик, программа позволяет ему выбрать, что для него будет лучше: подключиться к сетям «Водоканала», или же построить собственные», – прокомментировал Чуйко.

Депутат считает, что застройщик, построив собственную инженерную инфраструктуру, сможет избежать ненужной бюрократии и проволочек. Жалоб от застройщиков на новую систему, по словам депутата, нет. По мнению парламентария, она будет стимулировать скорейшее строительство и развитие Тюмени.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ сообщил, что в новых коммуникациях на сегодняшний день нуждаются не только новые районы, но и вся Тюмень в целом. Он отметил, что коммуникации строились давно, когда никто и подумать не мог, что город начнет развиваться столь бурными темпами.

Председатель комиссии подчеркнул, что программа ООО «Тюмень Водоканал» закрывает потребность города, она поможет развиваться Тюмени в прежнем быстром темпе.

По словам парламентария, «Водоканал» планирует произвести все работы раньше срока – до 2020 года. С 2018 года, когда будут закончены все работы, ООО «Тюмень Водоканал» будет получать возмещение затрат на строительство инженерной инфраструктуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни