Под строительство Ново-Богословской ТЭЦ рабочие БАЗа создадут независимый профсоюз

Тысячный митинг в поддержку алюминиевого производства прошел в Краснотурьинске

Рабочие БАЗа (входит в ОК «РУСАЛ») создадут независимый профсоюз. Такое решение было закреплено сегодня, 16 марта, в резолюции уже второго за прошедший месяц  митинга в Краснотурьинске. 

В мероприятии, помимо жителей Краснотурьинска и рабочих БАЗа, приняли участие 35 шахтеров ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (СУБР, входит в ОК «РУСАЛ») во главе с председателем первичной организации Независимого профсоюза горняков России на СУБРе Валерием Золотаревым.

«Шахтеры 10 минут стучали касками в поддержку производства на БАЗе и строительства Ново-Богословской ТЭЦ. В резолюции митинга мы требуем не увольнять рабочих БАЗа, построить ТЭЦ, а также создать независимый профсоюз БАЗа – такая возможность предусмотрена в уставе Независимого профсоюза горняков России», – рассказал организатор митинга, председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов. 

По его словам, в резолюции митинга также прописано, что члены комитета подготовят письмо на имя полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, в котором просят «не обманывать народ идеями строительства индустриального парка и запитывания Краснотурьинска из Нижней Туры».  

«Правда УРФО» сообщала о том, что за прошедший месяц это уже третья протестная акция в Краснотурьинске – 23 февраля на центральной площади города прошел митинг, в котором приняли участие 300 человек. 1 марта – члены комитета «За спасение БАЗа» возобновили голодовку, и она завершилась через две недели.       

Поводом для протестных действий является решение ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга отказаться от строительства Ново-Богословской ТЭЦ. ЗАО «КЭС-Холдинг» официально признало пересмотр ряда положений соглашения, заключенного между властями Свердловской области, ОК «РУСАЛ», филиалом БАЗ-СУАЛ и профсоюзом филиала БАЗ-СУАЛ. В частности, гендиректор ЗАО «КЭС-Холдинг» Борис Вайнзихер во время закладки первого камня в строительство Нижнетуринской ГРЭС уточнил, что компания запросила разрешение в Минэнерго РФ о переносе сроков строительства Ново-Богословской ТЭЦ на 2 года. ОК «РУСАЛ» уже заявляла о том, что поводов для проведения митинга нет и соглашение выполняется.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Под строительство Ново-Богословской ТЭЦ рабочие БАЗа создадут независимый профсоюз”

  1. Преувеличивать не надо, на митинге было около 350 человек. Давайте называть вещи своими именами, Ильдус Хакимов просто набирает очки и уже развернул борьбу за МЭРское кресло. Наивно полагать, что Дерипаска будет думать о судьбах горожан? Оно ему надо? Тут уж бизнес есть бизнес! Поздно пить боржоми и звать на помощь Путина! А Хакимов уже достал со своей пиарщиной!!! Уже не знает как подпрыгнуть, чтобы внимание обратили.
    Все всё знают и прекрасно понимают, года через два или три БАЗ свернет производство. Строить Новобогословскую ТЭЦ при сворачивании производства смысла нет, чтобы отапливать город можно построить небольшую современную котельную или две. Пора понять уже, что политиков любого пошива надо оценивать по их делам, а не по сладким речам и обещаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни