По факту взрыва на шахте «Южная» в Кушве заведено уголовное дело

Поиски троих пропавших без вести горняков продолжаются

Взрыв на шахте ВГОКа НПРО «Урал», произошедший утром 17 января, стал поводом для возбуждения уголовного дела. Инцидент рассматривается следственными органами по статье 216 ч.2 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

На данный момент, как сообщил «Правде УРФО» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, Кушвинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа под началом заместителя руководителя СУ Алексея Невгада, координирующего действия следователей и следователей-криминалистов регионального СК России совместно с коллегами из Ростехнадзора.

«Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются в том числе работники и руководство предприятия, производятся изъятие и анализ технической документации относительно проводившихся мероприятий по подготовке и проведению взрывных работ. Трое пропавших горняков на 14 часов 30 минут 17 января не найдены. Их судьба пока неизвестна», – сообщил майор юстиции.

Напомним, утром 17 января на шахте «Южная» близ Кушвы произошел пожар и последовавший за ним взрыв, в результате которого пострадало 5 шахтеров, а еще более 80-ти было эвакуировано.

Фото – Валерий Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “По факту взрыва на шахте «Южная» в Кушве заведено уголовное дело”

  1. Успел ли Абрамович избавиться от аварийных непрофильных активов без согласия ФАС. Дорого обходятся 5 % акций Норникеля, процент фундаментальный и конфликтный, незаконных владельцев будет наказывать,  Техногенный регресс — палка о двух концах, когда один конец бьет по другому, не исключая уголовной ответственности за промышленную безопасность.

  2. Иванчев

    Пукин тренируется  на своих? Думал, что это  он делает на востоке Украины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни