Паслер и Якоб сократят число дорог к ЧМ-2018

Рассматриваются 2 варианта дорожной схемы

Правительство области и администрация Екатеринбурга готовы сократить число дорожных развязок к ЧМ-2018. Город и область могут профинансировать строительство двух объектов вместо шести. Об этом шла речь в ходе закрытого совещания с участием свердловского премьера Дениса Паслера.

По информации источника «Правды УРФО» в областном правительстве, стороны обсудили 2 варианта дорожной схемы к ЧМ-2018. По одному из них предполагается строительство шести объектов, включая развязки Амундсена – Онуфриева, Объездная – Серафимы Дерябиной, Московская – Щорса, а также мост через Исеть от Опалихинской до Папанина на общую сумму 10,3 млрд рублей. Вместе с тем, софинансирование из федерального бюджета до сих пор не подтверждено.

«В областном бюджете есть только 3 млрд рублей. Дополнительная потребность – 7,2 млрд рублей. В федеральное Министерство транспорта направлена заявка на получение средств в объеме порядка 4 млрд рублей. Официальное подтверждение финансирования пока не получено», – поясняет собеседник издания в «белом» доме.

Отметим, администрации Екатеринбурга предложены варианты 100-процентного финансирования из областного бюджета в объеме 10 млрд рублей.

Второй вариант предполагает реконструкцию транспортного узла исключительно в районе Центрального стадиона на сумму 4,5 млрд рублей. В этом случае модернизация коснется улицы Татищева от Токарей до Пирогова (3,3 млрд рублей), а также улицы Репина и Пирогова (1,2 млрд рублей). На эти объекты уже разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. По словам источника «Правды УРФО» в правительстве, город и область примут решение через неделю.

Подчеркнем, что со стороны администрации Екатеринбурга на совещании присутствовали сити-менеджер Александр Якоб, первый замглавы администрации Сергей Швиндт, а также замглавы администрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни