Падение рынка толкнуло «Балтику» к закрытию заводов в Челябинске и Красноярске

Будет уволено 560 сотрудников

Пивоваренная компания «Балтика» приняла решение о прекращении работы двух своих филиалов – в Челябинске и Красноярске. Причиной стало сокращение рынка пива в России в результате сложной макроэкономической обстановки.

Ликвидация заводов урежет производственную мощность заводов «Балтики» на 15%, говорится в сообщении компании. При этом с предприятия уволят примерно 560 сотрудников, общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для которых составит более 300 млн рублей. Общая численность двух филиалов на данный момент составляет 766 человек.

В компании обещают помочь людям с дальнейшим трудоустройством, предложить хорошее выходное пособие, а некоторых – перевести на другие площадки Carlsberg Group в пределах России и стран Восточной Европы.

«Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка. По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 год рынок пива в России сократился более чем на 30%», – отмечается в сообщении.

Напомним, летом 2014 года челябинский завод «Балтика» приостановил производство слабоалкогольной продукции. В компании пояснили эту меру падением спроса на продукцию и решением остановить работу цеха производства, цеха розлива и производственной лаборатории предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни