- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Отказы в кредитах умножили количество исков в свердловские суды

Как сообщила на пресс-конференции судья Свердловского областного суда Мария Куликова, пропорционально вырос и общий размер задолженности: в 2013 году были приняты решения о взыскании 8,6 млрд рублей, а за первое полугодие 2014 года – почти 6 млрд рублей.

Эксперты связывают этот рост с замедлением потребительского кредитования в 2013 году и осложнением экономической конъюнктуры в России.

Как отметил заместитель президента Уральского банковского союза Евгений Болотин, год назад просроченная задолженность составляла 4,2% от общей суммы задолженности по потребительским кредитам, сейчас этот показатель немного превышает 5%.

По мнению Болотина, рост судебных исков связан и со вступлением в действие с 1 июля закона о потребительском кредитовании, который регламентирует сроки досудебного взыскания долгов банками и коллекторами. Учитывая, что списать задолженность банк может только после получения судебного решения о невозможности взыскания долга.

При этом многие говорят о проблеме взысканий по принятым судебным решениям. Поэтому банки стараются взыскивать просроченную задолженность самостоятельно или через коллекторские агентства.