От Центрального стадиона после реконструкции оставят 2 стены

Правительство выбрало приемлемый проект

В Екатеринбурге определили проект, по которому, возможно, к Чемпионату мира 2018 года будет реконструирован Центральный стадион.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Валентина Грипаса, из трех предложенных вариантов, выбрали тот, который предлагал региональный кабмин. Он и предложен для утверждения.

«2 других проекта отклонили по причине того, что они не удовлетворяют требованиям ФИФА. В частности, в них не предусмотрено увеличение мест до 45 тысяч и площади в 5 раз», – пояснил Грипас.

Утвержденный проект предусматривает перенос восточной и западной стены стадиона и, по сути, представляет новое здание. Отметим, 2 исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограду свердловское правительство утвердило в качестве охраняемых. В частности, выбранный вариант предполагает перемещение стены западной трибуны в направлении улиц Ленина-Татищева, а стены восточной трибуны — в направлении улиц Репина-Пирогова, и их использование в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

Отметим, что федерация выделяет городам, принимающим у себя матчи Чемпионата мира, 100 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию стадионов. Проведением конкурса займется российское министерство спорта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни