Охлопков защитил детей-сирот от свердловских чиновников

Указав на многочисленные нарушения

Органы опеки, детские дома и региональные чиновники ненадлежаще соблюдают права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом было заявлено в ходе расширенного заседания коллегии, которое провел прокурор Свердловской области Сергей Охлопков

На заседании присутствовали и.о. председателя правительства Владимир Власов, а также министр строительства области Виктор Киселев, министр образования Юрий Биктуганов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и директор ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» Оксана Вохминцева.

Как выяснилось, несмотря на то, что в 2014 году из областного и федерального бюджетов выделено более 1,2 млрд рублей на строительство и приобретение жилья для детей-сирот, Фонд жилищного строительства за 5 месяцев 2014 года из 318 запланированных по графику конкурсов оформил лишь 24 контракта на строительство 121 квартиры.

Кроме того, до настоящего времени не сданы в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов со сроками сдачи декабрь 2011 – март 2014 годов, в которых приобретено более 160 квартир для детей-сирот.

В прокуратуре отмечают, что вместе с этим Фонд жилищного строительства претензии к недобросовестным застройщикам не предъявлял, с исками в суд о взыскании с них неустойки и денежных средств, вложенных в строительство, не обращался. В свою очередь, министерство социальной политики Свердловской области не организовало ведомственный контроль над санитарным и техническим состоянием жилых помещений, собственниками или нанимателями которых являются дети-сироты. Только в 2013 году 384 гражданина из категории детей-сирот поставлены на учет на получение жилья в связи с утратой закрепленных жилых помещений в период пребывания их в интернатах.

Также выявлены случаи помещения детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения здравоохранения не по медицинским, а по социальным показаниям, где они проживают в условиях, не обеспечивающих их нормального воспитания и развития. Уполномоченные органы, как отмечают в прокуратуре, не изучают условия жизни и воспитания детей, находящихся в интернатах, не вскрывают факты насилия к воспитанникам как со стороны сотрудников учреждений, так и старших воспитанников к младшим. По данным ГУ МВД России по области, за текущий период 2014 года возбуждено 4 уголовных дела по ст.156 УК РФ в отношении сотрудников детских домов и школ-интернатов.

По словам Владимира Власова, на все предписания прокуратуры правительство реагирует вовремя.

«На сегодняшний день в социальных учреждениях Свердловской области с круглосуточным пребыванием детей нет ни одного просроченного предписания от Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Каждая конкретная ситуация разбирается на рабочих и оперативных заседаниях областного правительства. Сейчас мы работаем в рамках изменения федерального законодательства: нам предстоит создать условия и внедрить во всех детских домах семейные формы воспитания. Для выработки механизма осуществления данной задачи создается новая рабочая группа, в которую войдут региональные минсоцполитики, минобразования и минздравоохранения», – заявил на заседании коллегии и.о. председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни