Обвиняемый во взрыве в Тюмени предстанет перед судом

В результате происшествия погибло 3 человека и причинен ущерб на 76,7 миллиона рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении предпринимателя Анатолия Цыганкова. Бизнесмен проходит фигурантом уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение крупного ущерба».

В пресс-службе прокуратуры по Тюменской области «Правде УРФО» рассказали, что сейчас обвиняемый находится под арестом.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», 26 декабря 2012 года в одной из квартир недавно введенного в эксплуатацию девятиэтажного дома по ул. Западносибирская в Тюмени произошел взрыв газа. В результате взрыва работник, устанавливающий натяжные потолки, получил телесные повреждения и ожоги, от которых спустя 6 дней скончался в областной больнице №1. Также погибло 2 рабочих, проводивших отделочные работы в соседней квартире.

Взрыв повлек за собой полное разрушение 27 стеновых панелей и 15 плит междуэтажных перекрытий, повреждение конструкций 87 квартир, 2 магазинов, а также находящегося в них и около дома имущества граждан и организаций на общую сумму более 76,7 млн рублей.

По версии следствия, трагедия произошла в результате нарушения предпринимателем Цыганковым правил безопасности. Делец оснастил своего работника тепловой газовой пушкой и газовым баллоном. Однако использование такого оборудования в жилых помещениях производителем категорически запрещено.

При этом Цыганков не заключил договоры на обслуживание газа в баллонах и не провел обучение работника правилам работы с газовым оборудованием. В результате последний проводил заправку баллонов газом на автозаправочных станциях, чему работодатель не препятствовал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни