Общественный совет КРСУ отказался «хранить молчание»

Корпорация пыталась засекретить информацию о реальном положении дел

Накануне прошло второе совещание общественного совета по контролю финансово-хозяйственной деятельности КРСУ. Члены совета единогласно отказались подписать положение, в котором содержится пункт о неразглашении информации.

Директор корпорации Дмитрий Попов объяснил, что таким образом компания защищает интересы своих контрагентов. Члены совета сошлись во мнении, что российское законодательство предусматривает защиту государственной, служебной или коммерческой тайны, и нет необходимости прописывать эти нормы в положении об общественном совете.

«Это сделано для того, чтобы ограничить членов общественного совета в распространении информации про КРСУ. Я считаю это неприемлемым. Жители Свердловской области должны быть в курсе того, что происходит в корпорации», – прокомментировал решение совета депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

Другой депутат регионального парламента Игорь Данилов заявил, что это требование подрывает саму суть общественного совета.

«Ведь если принять подобное соглашение, то любые наши действия будут расцениваться как результат некоего сговора. Если мы хотим реальной работы и результата, то открытость и публичность должны быть на первом месте», – подчеркнул депутат.

Члены общественного совета отправили документ на доработку. В положении будет вымаран пункт о неразглашении информации. Также в документе пропишут, кто может войти в общественный совет, каким образом формируется состав совета и прочие процедурные вопросы.

В повестке заседания, кроме того, был вопрос о стратегии КРСУ и ликвидации двух «дочек» корпорации: ОАО «Центр малоэтажного строительства» и ОАО «Развитие вокзалов Урала».

На следующем заседании общественного совета руководство КРСУ представит отчет о финансовой деятельности компании за 2014 год и результаты аудиторских проверок в дочерних предприятиях корпорации.

Общественный совет по контролю финансово-хозяйственной деятельности КРСУ начал работу в этом году. 6 апреля состоялось первое заседание. В новый орган вошли представители общественной организации «Деловая Россия» и Союза промышленников и предпринимателей, а также 6 депутатов областного законодательного собрания: Андрей Альшевских, Игорь Данилов, Альберт Абзалов, Виктор Якимов, Евгений Артюх и Денис Носков. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни