Общественная палата РФ обезопасит Екатеринбург от взрыва в Березовском

Комиссия ОП РФ посетит спутник Екатеринбурга 26 марта

26 марта член комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Богдан Новорок проведет проверку склада хранения ракет и артиллерийских боеприпасов Минобороны в Березовском Свердловской области.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Общественной палаты РФ, у экспертов вызывают опасения планы Минобороны превратить  этот склад в один из крупнейших в стране, поскольку Березовский расположен всего в 12 км от Екатеринбурга.

«Размещение одного из ключевых оружейных арсеналов в столь крупной городской агломерации требует просчета возможных рисков для населения и разработки уникального с точки зрения безопасности инженерного комплекса», – говорят в Общественной палате.

Члены Общественной палаты РФ планируют осмотреть модернизируемый склад, санитарно-защитную зону, заслушать проектировщиков и представителей Министерства обороны.  С докладом о расширении и модернизации склада выступит начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майор Николай Паршин.

По словам депутата думы Березовского городского округа Андрея Еланцева, скорее всего член Общественной палаты посетит полигон уничтожения боеприпасов в поселке Кедровка. «К этому полигону регулярно возникает огромное количество претензий, в связи с нарушением правил утилизации боеприпасов», – заявил Еланцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни