«Облкоммунэнерго» запретило отключаться от центрального отопления

Чтобы не нарушать закон «О теплоснабжении»

В преддверии нового отопительного сезона в ОАО «Облкоммунэнерго» начали поступать заявления от собственников жилья, в которых они настаивают на отключении их квартир от системы теплоснабжения. Между тем специалисты компании предупреждают о том, что самовольная установка отопительных приборов в многоквартирных домах там, где проектом предусмотрено централизованное теплоснабжение, запрещена законодательством.

Так, согласно пункту 15 ст.14 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепла при наличии подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

По словам руководителя проектов «Облкоммунэнерго» Андрея Кузнецова, при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме наносится значительный урон всей отопительной системе.

«Происходит снижение температуры в примыкающих помещениях. Также нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания. В связи с этим гражданин, использующий энергию для бытового потребления, не вправе без соответствующего разрешения административного органа отказаться от централизованного отопления квартиры (ст. 26 Жилищного кодекса РФ)», – заявил Кузнецов.

«Облкоммунэнерго» также предупреждает всех, кто намерен самовольно отапливать свои квартиры, что за этот поступок они несут административную ответственность и в итоге будут обязаны вернуться к централизованному отоплению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни