«Облкоммунэнерго» срывает модернизацию ЖКХ Свердловской области

Руководство ГУПа отказывается от старых сделок

Новое руководство ГУП «Облкоммунэнерго» поставило под срыв сделку, заключенную еще старым руководством с ООО «Эффективная теплоэнергетика» (дочерняя компания ОАО «Корпорация Развития»). Источник в профильном министерстве Свердловской области заявил, что в результате проволочек со стороны «Облкоммунэнерго» жители Камышлова и Алапаевска могут не получить новые энергоэффективные котельные в 2013 году, как это планировалось ранее.

Напомним, весной этого года между двумя компаниями был подписан договор целевого назначения о строительстве двух блочно-модульных газовых котельных в Камышлове и Алапаевске мощностью 7,5 и 8 МВт  соответственно. ГУП должен был построить на средства ООО «Эффективная теплоэнергетика» котельные, а потом продать их этой же компании.

Отметим, «Облкоммунэнерго» успело получить деньги на реализацию проекта (около 37 миллионов рублей).

Однако после смены руководства (в июле «Облкоммунэнерго» возглавил экс-топ менеджер «Интертехэлектро» Дмитрий Буданов) процедура согласования крупных сделок по приобретению оборудования для котельных затянулась.

По словам источника, знакомого с ситуацией, в результате цена оборудования стала увеличиваться по сравнению с коммерческими предложениями поставщиков, сделанными в начале года. А одобрение на сделку от правительства области новый менеджер получил только в октябре.

Как ранее писала «Правда УРФО», оперативным управлением ГУП СО на данный момент занимается группа менеджеров, подконтрольная «тюменско-австрийско-курганским олигархам Артему Бикову и Алексею Боброву» в лице и.о гендиректора Дмитрия Буданова и присланного ему в подкрепление из ОАО «Ямалкоммунэнерго» Александра Кондрашова, – их шефы Биков и Бобров считаются близкими людьми губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Сам Дмитрий Буданов в своем первом общении со СМИ указывал на неудовлетворительное финансовое состояние ГУП СО. Что позволяло экспертам рассуждать о возможном сценарии банкротства ГУПа. 

Еще одним сигналом к приближающейся финансовой несостоятельности «Облкоммунэнерго» эксперты называли отклонение заявки ГУПа на участие в региональной целевой программе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни