«Облкоммунэнерго» модернизирует систему учета потребления газа и тепла

Планируется также дистанционно считывать домовые приборы учета

Сразу 8 узлов учета природного газа «Облкоммунэнерго» намерено модернизировать в 2014 году. Как сообщили в компании, это позволит повысить точность измерения потребления газа и станет основой для более корректных расчетов с поставщиками. 

3 измерительных комплекса, установленные в 2013 году в Пелымском РКЭС, дали предприятию экономию расхода природного газа на 30%. Всего в 2013 году была проведена реконструкция и аттестация 12 измерительно-вычислительных комплексов.

В 2014 году специалисты «Облкоммунэнерго» рассматривают также возможность внедрения системы телеметрии узлов учета. Это позволит автоматически собирать информацию об измерениях расхода и состоянии приборов учета и обрабатывать полученные данные.

Кроме того, на ведомственных территориях «Облкоммунэнерго» планирует внедрить дистанционное считывание показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии. Начать решили с Артемовского. По словам специалистов, решение взять на себя обслуживание приборов учета было принято в связи с многочисленными случаями недобросовестного обслуживания УК коммерческих узлов. В частности, отдельные УК Артемовского предоставляли отчеты о работе приборов с заведомо ложными данными.

По информации руководителя проектов «Облкоммунэнерго» Андрея Кузнецова, около трети приборов Артемовского не были допущены к эксплуатации, вынесенные замечания не устраняются. В результате потребители вынуждены оплачивать общедомовое потребление по нормативам. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни