Объем импортируемых товаров в Челябинской таможне упал на 18%

По сравнению с прошлым годом

Челябинская таможня подвела итоги деятельности за 11 месяцев текущего года. Выяснилось, что спад активности участников ВЭД наблюдается по большинству контрольных показателей. В частности, в зоне деятельности таможни серьезно сократилось оформление импортируемых товаров.

В федеральный бюджет таможни региона перечислили около 11,2 млрд рублей, полученных от 1,2 тыс. юридических лиц. Однако за внешне благополучными показателями скрывается неутешительная статистика.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот в Челябинской таможне упал на 3%, а товарооборот сократился на 2,8%. Заметно сократилось количество лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, – на 7,3%, а количество оформленных деклараций – на 6,8%. Наиболее серьезно снизился стоимостной объем импортируемых товаров – на 18,3%.

В самом таможенном органе считают, что основной причиной спада является резкое сокращение поставок из стран дальнего и ближнего зарубежья, связанное с санкционной политикой, проводимой в отношении России. При этом из европейских стран и США поставок стало меньше на 12,1% по сравнению с 2013 годом, а из стран ближнего зарубежья, главным образом Украины и Прибалтики, – на 55,8%. Меньше стало поставок и из стран СНГ. Общие тенденции можно связать и со сложной и непредсказуемой экономической ситуацией в стране, а также резкими колебаниями курса валют. Данный фактор в значительной мере повлиял на снижение импортных поставок, и, как следствие, объемы таможенного оформления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни