НТИИМ требует снизить налоги для полигона «Старатель»

Содержание земель институту обходится в 27 миллионов рублей

Нижнетагильский институт испытания металлов требует снизить земельный налог. За территорию полигона «Старатель» и занимаемые учреждением участки нужно выплатить 27 миллионов рублей.

Как сообщил на заседании союза ОПК Свердловской области заместитель генерального директора НТИИМ по экономике и финансам Александр Дмитриев, ранее участки предприятия пользовались льготами как земли обороны и были освобождены от налога. После принятия изменений в Налоговый кодекс в 2012 году льготная ставка по налогу на земли Минобороны была установлена в 0,3% от кадастровой стоимости. При этом стандартный земельный налог составляет 1,5%.

«Мы платили 19 миллионов рублей. Потом по нескольким муниципалитетам прошло изменение кадастровой стоимости. По отдельным участкам она выросла в 700 раз. Нам нужно платить теперь 27 миллионов рублей. Муниципалитет не заинтересован в льготах. Вот и получается, что у нас есть боевое поле. Оборудование там не стоит. Земля фактически не используется», – рассказал Александр Дмитриев.

По мнению представителя НТИИМ, приобретенные земельные участки предприятия возможно облагать налогом по ставке 0,1%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни