- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Нового главу Североуральска назначат в марте

Как рассказал «Правде УРФО» [1] депутат Валерий Золотарев, решение одобрило 11 из 15 присутствовавших на заседании народных избранников. 4 оппозиционных депутата: Олег Колесников, Александр Пахорский, Виктор Ильин и Валерий Золотарев – выступили против.

«Мы считаем, что срок полномочий действующего главы Фролова заканчивается в сентябре. Я пытался оспорить ранее принятое решение об изменении устава, но суд отказался рассматривать мое обращение», – пояснил Валерий Золотарев.

Согласно изменениям в Устав муниципалитета, в Североуральске вводится двуглавая система управления, по которой глава выбирается из числа депутатов гордумы. После этого в муниципалитете будет избран сити-менеджер. По мнению депутатов гордумы, главой, скорее всего, станет заместитель председателя Борис Меньшиков, сити-менеджером – действующий и.о. главы муниципалитета – Владимир Ильиных.

Как сообщала «Правда УРФО» [2], против мэра Североуральска Юрия Фролова возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве взятки. По версии следствия, глава и директор МУП «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян требовал у директора ООО «СМС плюс Контакт» около 900 тыс. рублей в обмен на выплату порядка 3 млн рублей из бюджета города за оказанные компанией услуги по благоустройству.