«НОВАТЭК» рассчитывает на валютную поддержку со стороны ФНБ

Для снижения рисков по импортируемому оборудованию

Компания «НОВАТЭК» имеет шансы получить валютную поддержку из Фонда национального благосостояния. О такой возможности министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил на встрече с представителями прессы в Ташкенте.

Для реализации стратегического проекта «Ямал СПГ» руководство «НОВАТЭКа» в лице своего главы Леонида Михельсона намерено не только привлекать зарубежных инвесторов, в первую очередь из Китая, но и воспользоваться средствами ФНБ. При этом сумма вложений может достигать 40% от оцениваемой стоимости проекта в 27 млрд долларов.

«Обсуждаем базовый вариант в рублях по курсу. Но не исключаю непосредственно валютных отношений, так как законодательством это не запрещено», – заметил министр.

«НОВАТЭК» уже подал заявку в ФНБ на получение 150 млрд рублей для проекта «Ямал СПГ». В компании рассчитывают на то, что правительство страны примет решение до конца 2014 года. Валютная помощь поможет снизить негативное влияние рисков, связанных с импортом большей части оборудования. Как известно, лишь четверть капитальных вложений по «Ямал СПГ» приходится на рублевый сектор. Главным образом, это обеспечение внутренней инфраструктуры и бурение скважин. Остальные 75% – валютные инвестиции. Практически все оборудование ввозится из стран ЕС, Японии и США, что подразумевает контракты в долларах и евро.

На данный момент вероятность получения «НОВАТЭКом» желаемых финансовых ресурсов в валюте оценить сложно, так как ФНБ уже оказывает подобную поддержку компаниям, пострадавшим от санкций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни